Empezada la temporada 2018-2019, vamos a hacer un resumen con las actuaciones más destacadas de la temporada anterior:

2018-2019 denboraldia hasita, aurreko denboraldiko aktuazio aipagarrienen laburpen bat egingo dugu:

RECORDS DE EUSKADI Y DE ÁLAVA:

DANIEL SAN JUAN (2003):

– Record de Euskadi y de Álava de Heptatlón sub 16 3.501puntos
(7.71-5,69-9,55-1,80-9.24-3:11.76)
– Record de Euskadi y de Álava de Octathlón sub 16 4.207puntos
(12.43 (-2.0)-9,64-1,84-35,39-15.47 (-0.7)-3.17-32,78-3:28.84)
– Record de Álava Pértiga sub 16 3.20m
– Record de Álava Disco sub 16 37,89m

JULEN DIAZ (2000): RECORD DE ALAVA sub20 400mv 54”44

LAURA SAN JUAN (2001): RECORD DE ALAVA sub18 Heptathlon 3476puntos
(15.18 (-0.1)-1.33-7,09-28”98 (+1.9)-5,02 (+0.8)-11,54-2’49”92)

4x100m NESKAK: 49”89 Record de Álava sub18

– Laura San Juan (2001)
– Celia Saez (2001)
– Elisa Ascasibar (2001)
– Leire Sanchez (2002)

4x100m MUTILAK: 45’’41 Record de Álava sub18

– Aritz Iruzubieta (2001)
– Marcos Olave (2001)
– Gillen Askasibar (2001)
– Aitor Sevillano (2001)

PARTICIPACIONES EN CTOS DE ESPAÑA:

– CTO ESPAÑA SUB16 PC: Daniel San Juan 9º en Heptathlon
– CTO ESPAÑA SUB16 AIRE LIBRE: Daniel San Juan PLATA en altura, Libe Askasibar 300m y Haizea Ruiz longitud.
– CTO ESPAÑA SUB18 PC: Eli Ascasibar 200m, Celia Sáez 60m, Laura San Juan 60mv, Aitor Sevillano 60m
– CTO ESPAÑA SUB18 AIRE LIBRE: Eli Ascasibar semifinalista 200m, Laura San Juan semifinalista 100mv, Celia Sáez 100m, María Iglesias altura. Relevo 4x100m 7ª: Laura, Celia, Eli eta Leire Sánchez.
– CTO ESPAÑA SUB20 PC: Julen Díaz 16º 400m, Irene Saiz 10º Altura, Iñigo Aduna (con mínima pero no pudo asistir por lesión)
– CTO ESPAÑA SUB20 AIRE LIBRE: Julen Díaz 6º 400mv, Irene Saiz (con mínima pero no pudo asistir)
– CTO ESPAÑA MARCHA EN RUTA SUB23: Daniel Ortega 7º 20km
– CTO ESPAÑA SUB23 AIRE LIBRE: Daniel Ortega 10º 10.000m marcha
– CTO ESPAÑA MASTER AIRE LIBRE: Gaizka Miguel PLATA 110mv M35

SELECCIÓN DE EUSKADI

– CTO ESPAÑA DE CROSS SUB 16: 36ª Maria Ortiz de Pinedo
– CTO ESPAÑA SELECCIONES SUB16: Daniel San Juan ORO en Salto de Altura y 4×300, Libe Askasibar 300 y 4×300, María Ortiz de Pinedo 3000m y Nagore Hernández 4×300
– CTO ESPAÑA SELECCIONES ABSOLUTAS: Irene Saiz 8ª Altura

CTO ESPAÑA UNIVERSITARIO: Daniel Ortega 8º 10.000m marcha
CTO MUNDO MASTER: Gaizka Miguel 110mv

CTOS DE EUSKADI POR CLUBES:

– Copa Euskadi Pc 5º equipo Masculino
– Ascenso a Primera División de Euskadi Femenina y Segundos (a tres puntos y medio del ascenso) en Categoría Masculina
– SUBCAMPEONAS sub16 equipo femenino

ATLETAS DEL CLUB QUE HAN PUNTUADO EN LIGA DIVISIÓN DE HONOR (Chicas) y PRIMERA DIVISIÓN (Chicos):
Irene Saiz (Altura), Eli Ascasibar (200 y 4×100), Celia Saez (4×100), Julen Díaz (400mv) y Daniel Ortega (5.000m marcha)

Post original en la página de Facebook del club.

8 Views